Общий алгоритм работы бота

Давайте разберем общий алгоритм работы бота. Для примера возьмем алгоритм LONG. В алгоритме SHORT все то же самое, только зеркально: вместо закупок продажи, вместо продаж закупки, таблица ордеров выставляется вверх от текущей цены. Единственное отличие SHORT – профит в стратегии SHORT накапливается так же во второй валюте пары, то есть не меняется.

Кратко описание стратегий на примере BTC/USD:
– LONG: Сначала покупаем BTC за USD, потом продаем дороже. Профит в USD. Для начала торговли нужны USD;
– SHORT: Сначала продаем BTC, потом покупаем BTC за USD дешевле. Профит так же в USD (покупаем столько же, сколько продали). Для начала торговли нужны BTC.

Далее на примере LONG.

Бот работает циклами. Циклы идут друг за другом и не могут выполняться параллельно для одного пользователя. Цикл представляет из себя последовательность действий:

  • расчет таблицы закупок и выставление ордеров
  • проверка этих ордеров на предмет наличия исполненных
  • если есть исполненные ордера, то выставление (если не было раньше) или обновление фикс-ордера
  • если фикс не исполнен, проверяем дальше. Если исполнен – заканчиваем этот цикл

Таким образом, большую часть времени бот проверяет, исполнились ли buy-ордера и обновляет фикс-ордер.
Отличительной особенностью этого алгоритма является то, что фикс-ордер один на весь цикл. Он по объему равен объему закупленных средств и имеет среднюю цену закупленных средств (плюс профит конечно).
Что это значит на практике (прирмер):
Допустим, у нас начался цикл и были выставлены ордера: 1@100, 1.2@90, 1.3@80, 1.4@70. Допустим, в какой-т омомент исполнился первый ордер. Тогда бот выставит фикс (для наглядность профит и комиссии не считаем) 1@100. Через некоторое время исполнился второй ордер (1.2@90). Бот отменит фикс и выставит новый – 2.2@94.55
Здесь сразу видно преимущество стратегии – если цена идет вниз, фикс тоже идет вниз, и он может быть гораздо ниже, чем первый сработавший ордер!

Теперь, как считается таблица закупок. Весь расчет отталкивается от текущей цены (она же LAST). Бот берет эту цену, отнимает от нее процент “отступ первого шага” и получает цену первого ордера. Дальше идет сложный алгоритм, суть которого в том, что бы в рамках заданного “перекрытия цены” уложить заданное количество ордеров и при этом соблюсти граничные ограничения. Покажу на результате (к примеру, LAST=100):
1.00@98
1.05@94
1.10@90
1.15@86

Здесь вот такие параметры:

  • Отступ первого шага: 100-98 = 2 (2%)
  • Процент перекрытия хода цены 100-86 = 14 (14%)
  • Мартингейл – это насколько объем следующего вниз ордера больше предыдущего. Здесь 5%.
  • Количество ордеров – 4

Объем первого ордера зависит от заданного процента использования депо (читай доступного депо) и одновременно ограничивается снизу лимитами биржи. Именно поэтому при нехватке депо количество ордеров получается меньше, чем указано в параметрах.

В настройке стратегии так же есть параметр – “использовать логарифмическое распределение ордеров”. Когда он не выбран – ордера расставляются равномерно во всем диапазоне перекрытия цены. Например, если мы перекрываем цену от 100 до 50 с помощью 6-ти ордеров, то цены этих ордеров будут 100, 90, 80, 70, 60, 50. В случае же выбора логарифмического распределения – чем ближе к цене LAST ордера, тем зазор между ними меньше. Например, для того же диапазона 100-50 и 6-ти ордеров будет нечто похожее на 100, 95, 87, 75, 63, 50 (значения ориентировочные, только что бы показать отличие).

В этой стратегии есть один сложный случай. Допустим, бот выставил таблицу, а цена пошла вверх. И надолго так пошла. Теперь эта ситуация решается автоматически – если цена ушла вверх на двойное значение отступа первого шага, то бот автоматически рестартует цикл и перевыставляет закупки.

94 thoughts on “Общий алгоритм работы бота

  1. Добрый день.
    Прошла регистрацию на сайте Claudbot 2.2 ,прислали ссылку на управление ботом,но зайти не могу ,хотя ввожу Логин Пароль (который вводился при регистрации) .Что делать?..

    1. Может неверно записали пароль или логин. Зарегистрируйтесь еще раз, только логин другой придумайте.

  2. У меня та же проблема, только что зарегался, получил email, а зайти на сайт не могу, не правильный пароль. Что за ерунда и как восстановить пароль, если даже не представляется такая возможность!??

    1. Проверьте адрес, на который заходите. Вы должны заходить именно по тому адресу, который пришел в письме. Есть и другие адреса, но там ваши логин/пароль работать не будут.

  3. На BTCC ставит первый ордер с отступом больше 100cny – это 2% примерно. Тогда как в настройках gap=0.01%
    Что я делаю не так?
    И как здесь в личку писать?

    1. Здесь нет лички, пишите на адрес, с которого приходило письмо подтверждения регистрации.

      Из вашего лога:

      INFO [2017-01-12 16:14:11,235] Last is 5198.59000000000000000000
      INFO [2017-01-12 16:14:11,235] Creating buy orders table
      INFO [2017-01-12 16:14:11,663] Create buy order ***@5198.06CNY
      INFO [2017-01-12 16:14:12,254] Create buy order ***@5190.29CNY

      То есть цена соответствует той, которую видит бот. Однако за BTCC было замечено несколько раз несоответствие цены LAST, рассылаемой биржей через API, реальной. На форуме в теме было развернутое обсуждение. У них это как-то эпизодически происходит, а потом опять нормально присылает. Пока решения нет, поскольку тут не бота вина.

      1. Добрый день.
        На BTCC так и не получилось у меня(( По-прежнему выставляет ордера очень низко.
        Понимаю, что не ваша вина, но от этого не легче.

        А не могли бы вы перебросить оставшеся от оплаты btcc деньги на счет оплаты бота на полониексе? Там все нормально работает

      2. Кстати, га btcc может связано с проверкой.
        Да, перебросить можно, пишитн на почту откуда и куда.

  4. А нет ли возможности, настраивать обратный порядок пар, для получения профита в крипте отличной от BTC и USD, например, открыть shot на BTCETC с целью увеличения активов в ЕТС?

  5. Создал новый аккаунт, оплатил. Есть один вопрос. Очень прошу написать на почту 😉

  6. Ппока бот торгует на какой-то паре, можно ли торговать на других парах в одном аккаунте с ботом?

  7. Вопрос такой – как у вас бот справляется в такой ситуацией. Пример – у нас 4 фикса 100 90 80 70, исполнились 100 и 90, а 80 исполнился частично и цена ушла вверх, частично продался ордер фикса(не на весь обьем) и цена опять ушла вниз, 80 исполнился полностью. Какие действия бота? Или же тот же случай, но ордер фикса исполнился полностью – бот запустит цикл заново? А те монеты, котрые купились из не полностью исполненного ордера – что будет с ними?

    1. Не совсем понятен вопрос. У бота не может быть 4 фикса, фикс всегда 1. Возможно, имелись в виду “макро” ордера, они же закупочные для стратегии LONG. При частичном исполнении фикса бот просто обновляет у себя в памяти данные фикса. Все продолжает работать как и работало. Если же частично исполняется закупка, бот это тоже видит и сразу же выставляет закупленную часть в фикс, при этом обновляя у себя в памяти данные частично исполненной закупки.

  8. Подскожите а может сразу несколькими валютами торговать? если да то как?

    1. Если пары не имеют общих валют – просто несколько разных ботов (на разных ключах). Если общие валюты в парах есть – тогда несколько ботов, но и несколько разных аккаунтов на бирже.

  9. Доброе утро! Отпишите пожалуйста на почту, у меня возникла проблема с роботом.

    1. Пишите на адрес, с которого приходило письмо подтверждения регистрации.

  10. Работал бот на полыне теперь не могу зайти на него, как быть и у кого так было?

    1. Бот к вашему аккаунту на полыне отношения не имеет. Пишите в поддержку полыни.

  11. оплатить не могу , можна критой росчет сделать , другой возможности нет, и да очень странно что бот для крипты , а крипту вы не принимаете! ))

    1. К сожалению, оплата возможна только способами, доступными по кнопке оплаты.

  12. Доброго времени. При регистрации стратегию ставил шорт. сейчас в течении месяца можно менять на Ласт-Шорт?

    1. На что поменять??? Стратегию можно менять когда хотите, по желанию, в панели управления.

  13. Евгений, здравствуйте. Либо я чего то недопонимаю, либо есть баг в расчёте цены продажи в фикс ордере. По ссылке ниже скриншот уведомлений о исполнении фикс – ордеров из почты. Все это время бот работал на одних настройках с профитом 0,3%. Так вот, если я правильно понимаю, то при одних и тех же настройках профит от фикс ордера должен сильно коррелировать с объёмом ордера – если в ордере объём 3Х, то профит должен быть примерно в 3 раза выше чем при объёме Х (при равной цене продажи). У меня же второй фикс ордер с объёмом 4Х от первого и третьего фикс ордеров показывает почти такой же профит как и первый и третий ордер, чего по идее быть не должно. Спасибо

    https://drive.google.com/open?id=0B2H4dld329SxWXAyanZLaWllMFk

      1. Ничего не понял. Комиссия биржи – фиксированный процент. Мой профит – также фиксированный процент. То есть я ожидаю что при ордерах на любую сумму я буду иметь свой фиксированный процент профита, указанный в настройках бота. Однако почемуто при продаже ботом GNO0.1436 имею профит BTC0.0000544 (то есть 0,3%, как и указано в настройках бота), а вот при продаже GNO0,619352 имею профит BTC0,00006358, что составляет только 0,08% от суммы ордера. Все данные со скриншота с предыдущего сообщения.

      2. Я не совсем понимаю, как вы посчитали профит по этим данным со скриншота, если на них нет цены закупки актива?

      3. Профит указывается в письме, я на него ориентируюсь.

      4. Так, начнем сначала. Как вы посчитали 0,08% профита, если не знаете цену закупа?

  14. Еще похоже что с сегодняшнего дня перестала работать кнопка “Обновить логи”. Точнее она отрабатывает только в первый раз, а потом ее повторное нажатие не приводит к обновлению логов. И еще было бы супер удобно выводить логи по убыванию даты, чтобы последние по времени строки находились вверху – тогда бы не пришлось постоянно скролить вниз, что особенно неудобно на модильном и планшете.

    1. Пишите в поддержку – ботов много, кто вы и какой у вас бот – вы не пишете. По письму в поддержку вас можно будет идентифицировать и посмотреть что происходит.

  15. >>>Так, начнем сначала. Как вы посчитали 0,08% профита, если не знаете цену закупа?

    Написал на support@cloudbot.uk еще вчера.

    Профит 0, 08% ,определяю как профит указанный в письме – BTC 0,00006358 поделенный на (объем ордера продажи GNO 0.619352 * цену продажи BTC 0.126019).

    Таким Образом, получаем 0,00006358/(0,619352*0,126019) = 0, 00008146 или 0,008146%

    1. А откуда вы взяли такой адрес почты? Не такого адреса.
      Надо писать на адрес, с которого приходит письмо подтверждения регистрации.

    2. Все расчеты подробнейшим образом расписаны в логах. Если возникает вопрос – нужно смотреть логи, там по шагам будет написано как что получается.

  16. подскажите проплатил через яндекс деньги, через сколько заработает бот???

  17. подскажите все норм написано что проплачено , а сделок что может быть?

  18. И еще вопрос а можно ip повторно прописать так как по всей видимости у меня с ними проблема была

  19. Купил сегодня бота , либо он еще не активен , или я чет не то делаю , но у меня ни чего не происходит , в настройках показано что все оплачено . нужно подождать ? или как

    1. Если бот показывает, что оплачено – значит он работает. Что происходит видно в логах.

  20. Добрый день. При регистрации ошибся в названии e-mail. Захожу под учетной без проблем, сменить адрес e-mail не могу. Подскажите, как это сделать?

  21. Добрый день! Хочу докинуть usd для лонга, как это правильно сделать, чтобы не запутать бота?

  22. Добрый день!
    Вопросы следующие:
    1. Можно ли менять настройки стратегии и расширенные настройки в момент работы бота?
    2. Что нужно сделать, чтобы остановить бота после того, как сработает фикс и не будут выставлены очередные ордера, или пока не сработает первый ордер, если уже они выставлены?
    Заранее благодарю.

  23. Еще вопрос:
    Где можно посмотреть информацию о расширенных настройках CLOUDBOT 2.2 (что они означают и как их настраивать)?

  24. Здравствуйте, поддерживается ли ботом торговля на бирже bittrex (в инструкции упоминания её не нашел)?

  25. bot23 логин leored2 не работает. Скрин: http://prntscr.com/gmnolq

    В поддержку написал, но ответа 2 часа нет. Я только сегодня оплатил и очень растроен тем, что не работает.

    1. Читаем первое сообщение в теме про бота, раздел мини-FAQ.
      Кратко – вы использовали свой ключ из другого места и биржа его блокирует теперь. Что делать – в мини-FAQ

    2. Кстати, везде написано ярко и жирно – никогда нельзя использовать ключи из разных мест! Ни с какой программой. Это не от программы зависит, это защита биржи от атак повторения.

      1. В чем у вас проблема? То, что вам биржа банит ключ – это ваш косяк. Бот к этому никакого отношения не имеет. Биржа будет и дальше банить вам все ключи, по которым запросы будут приходить из разных мест, неважно из каких программ. Это защита биржи, не бота. В инструкциях бота не может быть переписано абсолютно все от всех бирж. Или вам туда еще User Agreement копировать?

        Я написал выше где смотреть и что делать.

  26. Оплатил но в кабинете инфомрацифя не обновилась. Можно ил с вами иметь вязь по скайпу?

    1. Перелогиньтесь. По всем вопросам пишите на адрес, с которого пришло письмо подтверждения регистрации.

  27. Здравствуйте! Не могу понять алгоритм действия бота. Стратегия short, закупился валютой, продаю в доларах. Бот ордера на продажу ставит, а на покупку нет – уже все продал. Снова закупаюсь. Что не так, подскажите.

  28. Добрый день, бот работает в лонг на паре BTC/ETH. Набрал уже много Eth, но не успевает его продавать (понимаю что бот работает циклами, но не понимаю почему он не скидывает то что набрал ранее, только часть от этого). Если я переключу его в шорт это будет правильно (с учетом того что с начала работы бота цена по паре просела) или он будет продавать с отрицательным профитом?

    1. Посмотрите логи, видимо просто боту не всегда удается продавать купленное, такое возможно при сбоях в работе биржи. Нужно по истории ваших торгов на бирже найти эти моменты (купленные и не проданные монеты) и продать руками.

      1. А если я руками ордера на продажу выставлю я разве не нарушу работу бота?

    1. Евгений, отписал вам на почту. Как правильно посмотреть в какой момент бот набрал ордеров и не смог продать их. В ручном порядке в логе не могу разобрать, а на бирже история операций уже устарела.

  29. Отправил на почту свою проблему + скрин. Дело в том что вместо 10 заданных ордеров размещается по 13!?

  30. подскажите пожалуйста как сделать полный резет бота, чтобы он не помнил свои ордеры, хочу отключить его, убрать (его) 1 ордер на покупку, выставить свой ордер, исполнить и запустить опять бота по другой стратегии и желательно с нуля

  31. Будет ли в боте когда-то реализована функция нескольких пар? Например, я хочу настроить его на работу с 25-30 парами, и как-то неудобно регистрировать 30 аккаунтов. Было бы здорово, если бы рассмотрели эту возможность, и пусть было бы просто несколько тарифов, как у других ботов. Мне ваш бот очень нравится, но регать 30 аккаунтов это так долго и неудобно

  32. Бот работает short. Выставлены макро заявки на продажу.Цена пошла вверх.Начали срабатывать заявки и меняться цена фикса.Выполнились все макро заявки и остался один фикс. НО цена продолжает расти.Тоесть завис фикс и вроде надолго.Как можно помочь роботу подвинуть фикс повыше при short.Он просто не видит нового депо для продолжения выставлять макро заявки по текущей цене.Будет ждать когда сработает фикс или я его в ручную отменю?

    1. Нажать рестрат – бот выставит новую сетку из нового депо и продолжит поднимать фикс.

Leave a comment